В Строгине партийный проект «Народный контроль» набирает обороты

16 Августа 2017
В Строгине партийный проект «Народный контроль» набирает обороты

16 августа в Строгине в рамках партийного проекта «Народный контроль», контрольная группа активистов местного отделения партии «Единая Россия» провела рейд по выявлению нарушений Закона о защите прав потребителей в сфере торговли.

Проект «Народный контроль» партия «Единая Россия» реализует совместно с «Объединением потребителей России» на протяжении уже нескольких лет.Этот проект не только имеет высокую социальную значимость, но и заслуженно популярен среди москвичей. Во время рейдов  исследуется рынок товаров и цен на основные продукты, проверяются  качество и срок годности продуктов питания, медицинских препаратов,  наличие ценников, правильность указанных на них цен. Проверяются книга жалоб и наличие ответов на каждую жалобу, оформление «Уголка потребителя» и многое другое. Активисты проекта, выявляя недостатки в деятельности организаций торговли, проводят разъяснительную беседу, рекомендуют правильные пути их устранения. Но они не только выявляют недостатки, но и проверяют, исправлены ли они.

    Например, в ходе прошлой проверки 2 августа были проверены четыре торговые точки района, занимающиеся розничной продажей продуктов питания. В ходе проверки был выявлен ряд недочетов, например,  в магазине «Продукты» на ул. Таллинская,32 были выявлены существенные нарушения, касающиеся  правил продажи продуктов питания, а именно: неправильно оформлены ценники; информационный стенд оформлен ненадлежащим образом, отсутствовали: информация о продавце и продаваемом товаре, Закон о защите прав потребителей, Книга жалоб и предложений. В других торговых точках также были замечены недостатки, касающихся, в основном, оформления «Уголка потребителя», который должен быть непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей. Обнаруженные нарушения участниками рейда были зафиксированы в бланке проверки и переданы руководству торговых точек с целью их устранения.

  В ходе рейда 16 августа были проверены те торговые точки, в которых во время рейда 2 августа были замечены недостатки. Проверка показала, что руководство магазинов последовало рекомендациям активистов партийного проекта и устранило все обнаруженные в предыдущем рейде нарушения. Также в рамках  рейда 16 августа  активисты проекта пресекли незаконную торговлю бахчевыми культурами с автомобиля без каких-либо документов.

Строгинские единороссы уже три года совершают такие рейды два раза в месяц. Планируется в ближайшее время сделать их еженедельными.

«Проект «Народный контроль работает», - говорит руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» района Строгино Елена Коберник, - он дает хорошие  результаты, так как помогает потребителям  быть грамотными в выборе продукции, а продавцам не нарушать закон при продаже товара». 

Партийные проекты