Яровая: Камчатка получит на сейсмоусиление 1,09 млрд рублей из федерального бюджета

1 Ноября 2018
Яровая: Камчатка получит на сейсмоусиление 1,09 млрд рублей из федерального бюджета

Эта сумма является беспрецедентной по своим объемам, подчеркнула вице-спикер Госдумы

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе совещания с представителями правительства Камчатского края по детальному использованию средств, направленных на сейсмоукрепеление жилого фонда Камчатки, сообщила, что Камчатка получит в 2019 году по программе сейсмоусиления беспрецедентную сумму – 1,09 млрд рублей из федерального бюджета.

«Очень важно понять уровень готовности региона к эффективному освоению этих средств, уровень понимания регионом, какой запрос сегодня есть у жителей края по объемам жилья, по качеству строительства. Ведь нам удалось добиться, что Камчатка получила один миллиард из пяти, заложенных на программу сейсмики в целом по стране. Это львиная доля средств. Была проведена большая работа с Минфином, чтобы Камчатка получила такую серьезную федеральную поддержку», - подчеркнула она.

Такой серьезный уровень финансирования ко многому обязывает, требует большой работы на территории, чтобы на эти средства было построено как можно больше качественного жилого фонда, уверена вице-спикер Госдумы. «Очень много наших земляков нуждаются в переезде из сейсмоопасного жилья в устойчивые дома. Важно, чтобы оказался добросовестный застройщик, стоимость квадратного метра была не завышенной, а обоснованной, чтобы сразу благоустраивалась прилегающая к домам территория. Прошу подключиться к оценке и проверке стоимости Счетную палату края. Перед нами стоит комплексная задача, и регион должен обеспечить качественное ее решение», - сказала она, напомнив, что программу сейсмоусиления инициировал Президент РФ Владимир Путин по итогам одного из визитов на Камчатку, что позволило изменить к лучшему облик полуострова.

В ходе совещания власти Камчатки сообщили, что средства направят на продолжение строительства двух домов на 270 квартир по улице Карбышева в Петропавловске и дома на 99 квартир в Елизово.  Кроме того, финансирование поможет начать строительство домов на 90 квартир по улице Строительной в Елизово, группы домов на 270 квартир в микрорайоне Приморский в Вилючинске и домов на 45 квартир по улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском. Срок сдачи всех объектов – 2019-2021 года.

Напомним, с 2009 года в рамках программы сейсмоусиления на Камчатке построено 35 домов, что позволило переселить 1643 семьи из сейсмоопасного жилья.

Партийные проекты