Премьер-министр призвал довести до конца импортозамещение производства медпродукции

14 Февраля 2019
Премьер-министр призвал довести до конца импортозамещение производства медпродукции

Импортозамещение необходимо не из-за санкций, а потому, что в этом есть насущная необходимость, сказал Дмитрий Медведев

Необходимость импортозамещения производства товаров для медицины не связана с санкциями, она вызвана насущной необходимостью. Об этом заявил председатель Правительства Дмитрий Медведев на заседании круглого стола о здравоохранении на Российском инвестиционном форуме.

«Мы не все освоили (в производстве товаров медицинского назначения – прим.), но мы сделали шаг вперед. Нужно обязательно эту программу импортозамещения — но не потому, что там какие-то санкции, а потому, что есть насущная необходимость — довести до конца, до логичного завершения», — передает ТАСС слова премьер-министра.

Медведев также отметил 10-кратный рост числа высокотехнологичных операций в стране за последние годы. Так, несколько лет назад для больных с сердечно-сосудистой патологией проводилось около 85-90 тыс. операций в год, а сейчас — уже около 1 млн. Председатель Правительства заметил, что речь идет как о спасении множества жизней, так и об экономии средств.

«Значительная часть людей, которая тогда хотела получить такую помощь и которой она была необходима, была вынуждена ездить за границу даже для элементарных операций, связанных с болезнями кровообращения», — пояснил он.

Партийные проекты