Госдума усовершенствовала порядок проведения госзакупок в сфере детского отдыха

21 Марта 2019
Госдума усовершенствовала порядок проведения госзакупок в сфере детского отдыха

Законопроектом устанавливается обязанность проводить закупку путем проведения конкурса с ограниченным участием

В Государственной Думе 21 марта в первом чтении был принят приоритетный для фракции «Единой России» законопроект, устанавливающий обязанность госзаказчиков проводить закупку услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием, в том числе в электронной форме. Поправки к федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был внесен группой депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы, руководителем фракции «Единой России» Сергеем Неверовым.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Геттаотметил, что законопроектом устанавливается обязанность госзаказчиков проводить закупку услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием, в том числе в электронной форме.

«Сегодня закон о контрактной системе не предусматривает специальных условий для таких закупок, – пояснил парламентарий. – Их можно проводить путем обычных электронных аукционов, а также запросом котировок или предложений. Это означает, что критерием в таких закупках сегодня может быть только цена в случае, если проводится аукцион».

Всего в 2017 году организованными формами отдыха было охвачено более 6,5 млн детей, на отдых и оздоровление детей, по данным регионов, было израсходовано более 78 млрд рублей, указал парламентарий. Он констатировал также, что вокруг направления сконцентрированы «больше коммерческие интересы», и это также является поводом повысить ответственность «фирм, организаций, компаний, которые оказывают услуги по оздоровлению детей», чтобы главное значение при определении поставщика или подрядчика услуг имела не цена, а качество оказания услуг – это решение направлено, в том числе на реализацию задач, поставленных Президентом России в рамках Десятилетия детства.

Выступая от фракции «Единой России», первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев напомнил, что закон был принят в свое время как раз из-за неудовлетворительного качества услуг. «Это сопровождалось «откатами» и другими проявлениями коррупции», – отметил депутат.

«Принцип изначально в закон был заложен морально оправданный, но в этой ситуации мы видим, что данная трактовка 44-ФЗ породила «ситуацию наизнанку». Хитрые, предприимчивые люди нашли возможность действовать и в рамках этого закона. Конкурсы сплошь и рядом выигрывают организации, не способные обеспечить качественное выполнение услуг, которые перепродают свое участие. Потом требуется время, чтобы в судебном порядке отметить результат этого конкурса, а потом проводить его заново», – пояснил Исаев.

По его словам, механизм конкурса с ограниченным участием уже доказал свою эффективность при проведении госзакупок лекарственных препаратов.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова, являясь соавтором законопроекта, отметила важность принятия законопроекта до наступления летней оздоровительной кампании.

«Изменения призваны обязать госзаказчиков проводить закупку услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием. При определении поставщика услуг будут предъявляться дополнительные требования, к примеру, наличие опыта, уровень квалификации и другие. То есть теперь на первый план выходит не цена, а качество поставляемых услуг. Это позволит обеспечить надлежащий уровень безопасности, а также медицинского и социального обслуживания детей, что особенно важно в преддверии наступления летнего оздоровительного сезона детей», – подчеркнула Миронова.

Партийные проекты