Якубовский: Ипотечные каникулы могут помочь дольщикам

21 Марта 2019
Якубовский: Ипотечные каникулы могут помочь дольщикам

Документ особенно важен для тех участников долевого строительства, которые ранее заключили ипотечные договоры и пострадали от действий недобросовестных застройщиков, отметил Александр Якубовский

Инициатива Президента России Владимира Путина распространить ипотечные каникулы на ранее выданные кредиты помогут тысячам дольщиков, которые уже пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, член комитета Госдумы по энергетике Александр Якубовский.

«Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект  об ипотечных каникулах для граждан-заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они особенно важны для тех участников долевого строительства, которые ранее заключили ипотечные договоры и пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Сейчас мы готовим ко второму чтению поправку о том, чтобы эта категория граждан вошла в перечень лиц, которые смогут воспользоваться данным законом», - отметил он.

Якубовский подчеркнул, что таким людям нужна дополнительная защита их прав. «Обманутые дольщики, которые брали ипотеку, сейчас вынуждены оплачивать и ее, и проценты банкам, при этом не зная точных сроков сдачи домов. Более того, люди столкнулись с тем, что банки включают в договор штрафные санкции, которые начинают действовать, если в оговоренный договором срок не получено свидетельство о собственности. В такой ситуации им нужна дополнительная законодательная поддержка», - заключил руководитель Рабочей группы.

Напомним, на заседании Правительства 20 марта Президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки в законодательство, в соответствии с которыми ипотечные каникулы для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, будут распространены не только на новые, но и на ранее выданные ипотечные кредиты.

Партийные проекты