В Госдуме утвердили график рассмотрения законопроекта о повышении пенсий

5 Марта 2019
В Госдуме утвердили график рассмотрения законопроекта о повышении пенсий

Документ планируют принять в третьем чтении 21 марта

Совет Думы утвердил график рассмотрения законопроекта о повышении пенсий. Первое чтение предлагается провести 12 марта, второе – 19, третье – 21 марта. Об этом заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс».

«На первое чтение предлагается вынести законопроект на 12 марта, на второе чтение – 19 марта и 21 марта – третье чтение, с тем, чтобы Совет Федерации мог рассмотреть законопроект 27 марта и направить Президенту», – сказал Володин.

Он отметил, что на заседании профильного комитета по труду и соцполитике законопроект планируется рассмотреть 6 марта.

Сразу после внесения в Госдуму спикер направил этот проект закона в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Речь идет о правительственных поправках в закон «О государственной социальной помощи». Они направленны на повышение пенсий для неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума, уточнили в Госдуме.

«Важно, как можно скорее выйти на его принятие, потому что речь идет о решении, которое должно вступить в силу с 1 января 2019 года, чтобы люди как можно скорее могли получить доплаты», – подчеркнул Володин.

В Послании Федеральному Собранию 20 февраля Президент России Владимир Путинпредложил целый ряд мер для поддержки семей с детьми, детей-инвалидов, пенсионеров. Он поставил задачу, чтобы все пенсии и единые денежные выплаты были проиндексированы сверх прожиточного минимума пенсионеров. Также было дано поручение досчитать и пересчитать те пенсии, которые были получены в начале года.

В настоящее время, в соответствии с законодательством, если пенсия установлена ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает до этого уровня. Как объясняли в социальном блоке Правительства, в результате этого механизма расчетов обещанную индексацию пенсий с 1 января этого года ощутили не все пенсионеры.

Партийные проекты