Яровая: Главные выгодоприобретатели Десятилетия детства – ребенок и семья

1 Марта 2019
Яровая: Главные выгодоприобретатели Десятилетия детства – ребенок и семья

План Десятилетия детства должен быть сопряжен с нацпроектами, уверена вице-спикер Госдумы

Главными выгодоприобретателями Десятилетия детства должны быть ребенок и семья. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая на первом заседании временной группы по подготовке третьего заседания Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. «В Послании Президент поставил более чем конкретные задачи. Вопрос результатов – это прямое требование к практической реализации Плана Десятилетия детства», - подчеркнула она.

Как рассказала вице-спикер Госдумы, для подготовки к обсуждению вопроса реализации мероприятий Десятилетия детства в рамках приоритетных нацпроектов, утвержденных Указом главы государства на период до 2024 года, сформированы рабочие комиссии. В рамках них совместно с профильными министерствами и экспертами будет проводиться аналитическая работа по оценке реализации Плана за первые два года, а также сформированы предложения в будущий план с 2020 года. «Важным является вопрос сопряжения плана Десятилетия Детства с национальными проектами», - подчеркнула парламентарий.

Она сообщила также, что в оценке результатов реализации Плана Десятилетия Детства будут участвовать ВЦИОМ, Росстат, Счетная палата.

«Учитывая структуру Плана Десятилетия детства, который сейчас состоит из 15 разделов, мы выделили обобщенные тематические блоки и создали семь рабочих комиссий: воспитание и обучение детей, здоровье детей, социальная защита детства, информационная безопасность детей, культурное и спортивное развитие детей, качественные и безопасные товары для детей, жилье и комфортная среда для детей», - отметила парламентарий.

Яровая добавила, что План Десятилетия детства предусматривает мероприятия до конца 2020 года. «Продолжение Плана Десятилетия детства с 2020 года необходимо формировать уже сейчас, - подчеркнула она. - Это должны быть конкретные предложения, исходя из общей стратегии заявленной Президентом. План конкретных действий в деятельности профильных министерств и региональных властей с конкретными сроками и мероприятиями, которые будут понятны и результативны».

Вице-спикер Госдумы особо подчеркнула, что «План Десятилетия детства должен быть сопряжен с нацпроектами, более того, Десятилетие детства как план должен быть реализован и через нацпроекты».

Напомним, Указ о создании Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей подписан 19 ноября 2018 года. Председателем Совета назначена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместителями – вице-премьер Татьяна Голикова и советник Президента Александра Левицкая. Яровая возглавила временную группу по подготовке третьего заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей в октябре.

Партийные проекты