Правительство к середине апреля предложит новые критерии для претендующих на соцпомощь

26 Февраля 2019
Правительство к середине апреля предложит новые критерии для претендующих на соцпомощь

Эти изменения помогут сделать выдачу пособий более адресной, отметил Дмитрий Медведев

Профильные ведомства к середине апреля должны представить свои предложения по изменению законодательства, чтобы сделать выдачу социальных пособий более адресной. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в аккаунте в социальной сети.

«На форуме в Сочи обсуждали использование новых критериев, по которым люди могут претендовать на социальные пособия, чтобы их получали те, кто действительно нуждается. К середине апреля профильные министерства предложат соответствующие изменения в законодательство», – отметил Медведев.

На сайте Правительства также опубликовано поручение премьер-министра профильным ведомствам подготовить предложения по совершенствованию системы государственных социальных пособий, в частности, расширить и уточнить критерии нуждаемости.

Поручение адресовано Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Федеральной налоговой службе. Срок его исполнения - до 17 апреля текущего года.

Напомним, в ходе встречи с главами регионов на полях Российского инвестиционного форума в Сочи Медведев согласился с участниками дискуссии в том, что зачастую социальную помощь получают те, кто на деле в ней не нуждается. При этом люди, которые в действительности едва сводят концы с концами, по тем или иным критериям не подпадают под прописанные условия. Премьер-министр отметил, что необходимо смотреть не только на уровень доходов, но и на уровень расходов граждан и учитывать эти факторы при распределении пособий и субсидий.

Партийные проекты