Жарков: Покупка нового жилья станет безопаснее

5 Декабря 2018
Жарков: Покупка нового жилья станет безопаснее

Государственная Дума приняла в первом чтении два правительственных законопроекта, которые защищают права граждан при улучшении жилищных условий и приобретении нового жилья. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков прокомментировал решение нижней палаты

По словам парламентария сейчас мы находимся в переходном периоде от долевого строительства к проектному финансированию и пока этот переход не завершен, права граждан должны быть защищены, дома должны строиться качественно и главное в срок, квартиры дольщики должны получать вовремя.

«Мы уже приняли ряд законов, которые позволили несколько выправить ситуацию на рынке долевого строительства. В ходе дискуссий по этим законопроектам часто звучали опасения застройщиков, что эти меры убьют рынок, строители просто не смогут работать. Законы были приняты и вступили в силу, сейчас мы видим, что они работают, накоплена достаточная правоприменительная практика для дальнейших шагов по защите прав участников долевого строительства», – рассказал Антон Жарков.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством, который заставит застройщиков одинаково подходить ко всем своим проектам. Не строить в первую очередь самые интересные с точки зрения продажи дома, а пропорционально распределять по всем домам затраты при освоении территории. Депутат уверен, что это даст возможность снизить риски срыва сроков строительства.

«Также мы поддержали правительственную инициативу, направленную на защиту интересов семьи при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. Теперь аферисты не смогут продать семьям с детьми жилье непригодное для проживания, если на его приобретение будет направлен маткапитал. Пенсионный фонд не допустит проведение такой сделки. Кроме того, материнский капитал теперь можно будет использовать только на погашение ипотеки в проверенных кредитных организациях, подконтрольных Банку России. Таким образом, семьи с детьми при улучшении жилищных условий будут защищены от недобросовестных кредитных организаций», – заявил Жарков.

Партийные проекты