Анатолий Выборный: «Положительный результат в борьбе с коррупцией невозможен без изменений в сознании всего общества»

27 Декабря 2018
Анатолий Выборный: «Положительный результат в борьбе с коррупцией невозможен без изменений в сознании всего общества»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал итоги заседания рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции под председательством министра юстиции

За девять месяцев 2018 года по результатам прокурорских проверок выявлено 188 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. 47,8 тыс. должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке. Возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел по фактам коррупции. Ущерб от совершенных в стране коррупционных преступлений за девять месяцев текущего года оценивается в 46 млрд руб.

На встрече представители экспертного сообщества обсудили эффективность реализации антикоррупционной политики, контроль соблюдения законодательства в этой сфере, а также итоги имплементации международных антикоррупционных норм в российское законодательство (в 2018 г. исполнилось 15 лет с момента принятия Конвенции ООН против коррупции).

«Коррупция является опасным социально-негативным явлением, представляющим угрозу институтам государства и стабильности жизни граждан. Положительный результат невозможен без определенных изменений в сознании всего общества. Противодействовать этому злу необходимо через формирование у населения антикоррупционного правосознания.  

Россия — одна из немногих стран мира, которая работает на пресечение коррупции преимущественно превентивными, профилактическими мерами. Одно из основных направлений антикоррупционного мониторинга – это оценка взаимодействия государства и институтов гражданского общества. Он позволяет выявлять уровень активности общественных организаций, в т.ч. по формированию антикоррупционного климата, популяризации антикоррупционных знаний. Выработка единых стандартов мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции позволит на более качественном уровне вести профилактику подобных правонарушений на всех уровнях власти», - сказал Анатолий Выборный.

Партийные проекты