Оплатить парковку – выгодно

26 Декабря 2018
Оплатить парковку – выгодно

Размер штрафа за неоплату парковки в Москве увеличится вдвое. Соответствующие поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях были приняты на заседании Мосгордумы 26 декабря. По мнению депутатов, повышение штрафов позволит сократить число нарушителей, положительно повлияет на дорожную ситуацию в столице и сделает движение по городу более безопасным

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроектом предлагается установить административный штраф в размере 5000 рублей за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке. Документ разработан в целях защиты прав москвичей на пользование благоустроенной городской инфраструктурой, которая включает в себя и парковку.

Поправкой в КоАП предлагается изменить сумму штрафа с 2500 до 5000 рублей. Повышение штрафа сделает оплату парковки экономически целесообразной. Сейчас заплатить штраф в 2500 рублей в отдельных случаях выгоднее, чем оплачивать парковку. Стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке в течение суток может составлять свыше 7 тысяч рублей, а в закрытых паркингах эта цифра еще выше и доходит до 14000 рублей. Возможностью заплатить штраф, чтобы не оплачивать парковку, пользуются некоторые недобросовестные водители. Для того, чтобы пресечь такие явления, и было принято решение об ужесточении санкций для нарушителей. 

Проект закона был рассмотрен на заседании комиссии. Поправка получила единогласную поддержку».

Татьяна Портнова особо подчеркнула, что главной целью всех изменений в организации дорожного движения в Москве, в том числе поиска оптимальной стоимости парковки и размеров штрафов за неоплату платной стоянки, было и остается улучшение дорожной ситуации в столице.

Заместитель председателя комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Штраф за нарушение правил размещения транспортных средств на городских парковках поступает в бюджет Москвы. Его ни в коей мере нельзя назвать системообразующим, доля невелика. Эти средства распределяются в соответствии с пропорциями, которые имеются между расходными статьями нашего бюджета. 51% ассигнований идет на нужды социального блока, а 49% по оставшимся статьям и направлениям того бюджета, за который мы голосовали.

Городские власти заинтересованы в том, чтобы штрафов было меньше, а правила парковки соблюдались больше. Буду поддерживать законопроект».

Член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Повышение размера штрафа вызвано экономической целесообразностью. Нарушителям не должно быть выгодно заплатить штраф вместо того, чтобы оплачивать парковку в течение дня. Давайте не забывать и о том, что делают городские власти для развития общественного транспорта, который стал доступным и удобным для всех. Стоимость парковки не должна быть ниже штрафа. Бесспорно, надо бороться с нарушителями. Это не карательная мера, а наведение порядка в городе».

Большинством голосов Мосгордума приняла Закон «О внесении изменения в статью 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Источник: сайт  Мосгордумы.

Партийные проекты