«Единая Россия» планирует создать международные центры для контактов с партиями других стран

14 Марта 2019
«Единая Россия» планирует создать международные центры для контактов с партиями других стран

Партия готова вести полноправный со всеми партнерами, независимо от их идеологических предпочтений или места дислокации, отметил Андрей Климов

Партия «Единая Россия» проводит серьезную международную работу на региональном уровне, для повышения ее эффективности планирует создать в ряде субъектов международные центры межпартийного взаимодействия для контактов с партиями других стран. Об этом заявил заместитель секретаря Генсовета Партии, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, выступая на встрече секретаря Генсовета Партии Андрея Турчака и членов Комиссии Президиума Генсовета «Единой России» по международной деятельности с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

«Единая Россия» проводит международную работу на региональном уровне. Для повышения ее эффективности мы прорабатываем открытие международных центров межпартийного взаимодействия с опорой на наши партийные организации в ряде субъектов Федерации. Для более активной работы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона такой центр уже формируется в экспериментальном порядке во Владивостоке. Изучается вопрос более тесного взаимодействия с нашими европейскими партнерами на калининградской площадке«, - сказал он.

По словам Климова, «Единая Россия» готова сотрудничать со всеми, кому дороги основополагающие принципы ООН, кто выступает за прочный мир, надежную безопасность и взаимовыгодное сотрудничество во всем мире. «В таком составе мы встречаемся впервые за всю историю «Единой России». С одной стороны, это подчеркивает высокий международный авторитет нашей страны и ее ведущей политической партии, с другой – говорит о нашей открытости и подлинном желании вести полноправный, уважительный и прямой диалог со всеми партнерами, независимо от их идеологических предпочтений или места дислокации», - сказал он.

Климов особо подчеркнул, что во всех контактах «Единая Россия» строго придерживается принципов невмешательства во внутренние дела суверенных государств и борется с любыми попытками противоправного вмешательства в сугубо внутренние дела Российской Федерации. «Мы готовы разъяснять нашу политику любым партнерам и на самых широких международных площадках», - добавил он.

Климов напомнил, что в октябре 2018 года в Москве прошла X Генеральная Ассамблея Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП/ICAAP), на которую прибыло 275 участников из 72 политических партий 42 стран со всех континентов. «Итоги работы за 2018 год подтверждают, что мы проводим открытую политику по отношению ко всем нашим нынешним и потенциальным партнерам. Мы работаем как с правящими, так с оппозиционными и независимыми партиями, как с нашими ближайшими соседями, так и с партиями стран Дальнего Зарубежья», - подчеркнул он.

Многолетние отношения сложились у «Единой России» с Компартией Китая, где партийные встречи на высшем и высоком уровне проходят на регулярной основе. Также проводятся систематические межпартийные консультации и форумы, осуществляются регулярные встречи молодежных организаций и партнерских структур обоих государств. Ведется диалог сразу с двумя крупнейшими политическими силами Индии – «Джаната парти» и Индийский национальный конгресс (ИНК).

Говоря об азиатском направлении, Климов отметил активное взаимодействие «Единой России» с ведущими политическими силами обоих государств Корейского полуострова, а также расширение отношений с партиями стран АСЕАН, стран Ближнего Востока, в первую очередь, Сирии. С 2015 года «Единая Россия» наращивает активность своих международных контактов с партиями латиноамериканских государств. Вместе с коллегами из Китая, Индии, Бразилии Партия работает над партийным измерением БРИКС. В рамках отношений с парламентскими партиями стран СНГ особо тесные связи сложились у «Единой России» с партиями Казахстана, Азербайджана, Армении, чему способствует создание Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Идет работа по расширению контактов с нашими таджикскими коллегами.

Активно расширяются связи с европейскими коллегами. Так, в феврале текущего года премьер-министр, Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел встречу с председателем партии «Новая демократия» Греческой Республики, входящей в состав Европейской Народной Партии, Кириакосом Мицотакисом. «Отношения с этой партией сложились у «Единой России» еще когда она имела большинство голосов в греческом парламенте. Сегодня «Новая демократия» работает в оппозиции, но наши связи сохраняются. До этой встречи Медведев встречался в Москве с руководством правящей либерально-демократической партии Японии и в настоящее время мы готовим ответный визит «Единой России» в Токио на высоком уровне, который намечен на май текущего года», - сообщил замсекретаря Генсовета Партии.

В феврале текущего года также были проведены встречи с представителями руководства ведущих парламентских партий Италии, Франции, Испании, Болгарии и Сербии. «В частности, в Сербии мы договорились о скором визите секретаря Генсовета Партии Андрея Турчака в Белград, подписании совместной декларации с правящей Сербской прогрессивной партией и проведении общими усилиями с сербскими коллегами Белградской международной конференции», - сообщил Климов.

Партийные проекты