Председатель Мосгордумы наградил старшеклассника за спасение жизни пассажира

12 Марта 2019
Председатель Мосгордумы наградил старшеклассника за спасение жизни пассажира

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вручил благодарность ученику профильного медицинского класса столичной школы № 1573 Богдану Рудику за гражданское мужество и проявленную отвагу при спасении жизни человека. Подросток оперативно оказал первую медицинскую помощь пассажиру самолета, которому стало плохо на борту во время полета.

Старшеклассник Богдан Рудик был приглашен в столичный парламент вместе со своими одноклассниками и педагогом практической медицины Еленой Лысько. Перед церемонией награждения ученики вместе с учителем   посетили экскурсию по Московскому парламентскому центру, а также посмотрели фильм о деятельности городской Думы.

Вручая награду - благодарственное письмо, памятные наручные часы и картину с изображением здания столичного парламента, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сказал, что поступок Богдана не оставил никого равнодушным, его действия по спасению жизни человека вызывают искреннее уважение и являются настоящим примером для сверстников и взрослых людей. «В час испытаний неважно, сколько тебе лет, почему ты, а не кто-то другой. Каждый в такие минуты сам выбирает, броситься на помощь или остаться в стороне. Богдан, ты оказался единственным в самолете, где умирал человек. Счет шел на минуты, и ты не раздумывая вступил в настоящий бой за жизнь. Твой поступок – пример героизма, смелости, отваги. Современная молодежь – наша гордость и вера в будущее. Именно ваше поколение -образованное, воспитанное, неравнодушное к чужой беде - будет делать наш мир лучше», - сказал Алексей Шапошников. 

Также Председатель Мосгордумы отметил, что в критической ситуации подросток смог быстро мобилизоваться, в том числе благодаря полученным в медицинском классе знаниям и навыкам. «Сейчас практически все столичныешколы предлагают выбор из трех и более профилей образования на старшей ступени. В 2010 году таких школ в Москве был всего 1%, к 2017 году - уже 98. Профильное образование дает возможность молодым москвичам сделать предварительный выбор и определиться с планами на будущее. На сегодняшний день в столице 69 школ с медицинским классом. Безусловно, такая профориентация дает положительный результат», - сказал председатель столичного парламента. 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил также вклад педагога практической медицины Елены Лысько в воспитание неравнодушных и мужественных молодых москвичей. Учителю школы № 1573, как и ее воспитаннику, вручили благодарственное письмо и памятные подарки. 

В феврале ученик профильного медицинского класса 10-Б столичной школы № 1573 Богдан Рудик оказал экстренную медицинскую помощь пассажиру, которому стало плохо на борту самолета, летевшего рейсом Сочи-Москва.Бортпроводники и Богдан боролись за жизнь человека на протяжении всего полета, пока лайнер не совершил экстренную посадку

Партийные проекты