Столичные единороссы завершили серию встреч с представителями депутатских объединений в Мосгордуме для представления законопроекта о социальной поддержке детей войны

10 Ноября 2020
Столичные единороссы завершили серию встреч с представителями депутатских объединений в Мосгордуме для представления законопроекта о социальной поддержке детей войны

В завершение серии консультаций авторы документа обсудили его с членами депутатского объединения «Моя Москва». Стороны договорились о консолидированной поддержке законопроекта, разработанного фракцией партии «Единая Россия».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«На рассмотрение столичного парламента одновременно внесены два документа: законопроект КПРФ «О детях войны» и разработанный «Единой Россией» проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории».

Наши коллеги из фракции КПРФ проделали большую и серьезную работу. Но, к сожалению, по большей части их документ носит декларативный характер и посвящен только одной льготной категории. Ни по одной другой льготной категории отдельного закона в Москве нет. При этом четко не определены задачи, которые необходимо поставить перед органами исполнительной власти, а многие меры, которые там прописаны, носят «избыточный характер», то есть они уже прописаны в Конституции РФ, в федеральном законодательстве, законах города Москвы.

Вторым документом, разработанным фракцией партии «Единая Россия», вносятся изменения в уже существующий столичный закон, называемый «социальным кодексом города». В нем собраны все меры поддержки льготных категорий москвичей. Наши аргументы были следующие: нужно, чтобы в одном документе были указаны все льготные категории, выплаты, нематериальная поддержка, ответственность органов исполнительной власти. Очень важно, чтобы наши коллеги, жители Москвы, люди, имеющие право на льготы, могли найти все это в одном документе».

Как сообщила председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике, всего в Москве проживают более 80 тыс. человек, которые не пользуются никакими другими льготами, выплатами, не подпадают ни под какую иную федеральную или региональную категорию льготников и могут получить поддержку как дети войны». 

Секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский:

«Задача встреч с фракциями в Мосгордуме – сделать законопроект максимально всеобъемлющим для детей войны. Мы, например, считаем правильной идею КПРФ начать выплаты гражданам, родившимся не в январе 1928 года, как в нашей версии, а в сентябре 1927 года – как в версии коммунистов. Мы предлагаем КПРФ отозвать свой законопроект, но внести эту поправку, и мы, «Единая Россия», ее поддержим. Приглашаем КПРФ быть соавторами закона. В таком вопросе торг неуместен: надо отбросить все политические разногласия и принять этот закон в годовщину Победы». 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«В Мосгордуме завершились встречи с депутатскими объединениями по законопроекту о детях войны, который был внесен в Думу фракцией партии «Единая Россия». Нашим законопроектом вводится новая льготная категория «дети войны», в которую предлагается включить всех жителей Москвы, родившихся с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года. Документ содержит пакет мер именно для данной категории граждан - как денежные выплаты, так и немонетизированные льготы и закрепляет обязательство столичного бюджета по ежегодному выделению необходимых средств.

Уверен, что в год 75-летия Великой Победы мы должны проявить солидарность и совместно принять законопроект, направленный на социальную поддержку граждан, детство которых пришлось на период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Наследники поколения победителей не только пережили все тяготы послевоенных лет, но и помогали восстанавливать Москву и всю страну после страшных разрушений. Это как раз тот знаковый вопрос, вокруг которого неуместны и неприемлемы разногласия. Тема памяти о Великой Отечественной войне и заботы о выживших в ней людях для каждого из нас – общечеловеческая ценность. Вне зависимости от политических разногласий депутатские объединения должны объединиться и поддержать эту инициативу».

Партийные проекты