Всемирный день «The Beatles» отметили в Митине

17 Января 2019
Всемирный день «The Beatles» отметили в Митине

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» не могли остаться в стороне от такого необыкновенного праздника.

16 января отмечается Всемирный день «The Beatles».

Неслучайно 16 января из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles». Эта дата была выбрана неслучайно. Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «TheCavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Макартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар.

Совместно со специалистами отделения дневного пребывания ГБУ Центр помощи семье и детям СЗАО города Москвы они  организовали и провели мероприятие, посвященное Всемирному дню «The Beatles».

В камерном зале ОДП собрались подопечные Центра «Благополучие», к которым в гости пришел Лауреат Фестиваля авторской песни Юлин Александр. Он не только исполнил вместе с ребятами песни из репертуара легендарной четвёрки, но и продемонстрировал свое умение исполнять бессмертные битлзовские хиты на различных музыкальных инструментах.

Автор музыки и исполнитель бардовской песни, лауреат международных, городских и районных музыкальных конкурсов и авторских песен Мусатова Нина Васильевна, специалист по работе с семьёй Центра «Благополучие», рассказала много интересных моментов из жизни «битлов», о которых мало упоминается в открытом доступе. Она вместе с подопечными Центра удовольствием исполнила несколько известных шлягеров из репертуара группы.

Презентация, посвященная самой популярной «ливерпульской четвёрке», наглядно продемонстрировала все вехи их творческого пути. Группа «The Beatles» была основана в 1960 году. Название группы несёт в себе двойной смысл: помимо буквального перевода «Жуки» его можно перевести с точки зрения музыкального термина, обозначающего такт или ритм.

Несмотря на то, что «великолепная ливерпульская четвёрка» просуществовала всего 10 лет, она успела выпустить 13 студийных альбомов и покорить весь мир. И до настоящего времени любители музыки в различных странах мира чествуют лучшую группу ушедшего XXвека.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов муниципального образования Митино Киселева Ольга поделилась с ребятами своими воспоминаниями детства, когда Группа «The Beatles» была на пике своего успеха.

 «Молодежь и подростки старались копировать прославленных «битлов», они отращивали волосы, несмотря на строгий запрет со стороны учителей, учились играть на гитаре и выступали с их репертуаром на сценах школ и Домов культуры. Им запрещали это делать, их ругали и наказывали за «подражание Западу». Но ничто не могло отвратить настоящих битломанов от искусства и творчества любимой группы», - рассказала Ольга ребятам из отделения дневного пребывания Центра.

После окончания мероприятия каждый из участников получил от Ольги небольшой подарок, как память об этом знаменательном для многих музыкантов дне.

Партийные проекты