В Митине прошел конкурс художественного чтения «Гордимся Родиной своей»

11 Марта 2019
В Митине прошел конкурс художественного чтения «Гордимся Родиной своей»

В начале марта прошел Конкурс художественного чтения «Гордимся Родиной своей», организованный и проведенным активистами местного отделения партии «Единая Россия» совместно с Советом депутатов муниципального образования Митино.

В начале марта прошел Конкурс художественного чтения «Гордимся Родиной своей», организованный и проведенным активистами местного отделения партии «Единая Россия» совместно с Советом депутатов муниципального образования Митино. Этот фестиваль проводится четвертый год, и с каждым годом он все больше и больше привлекает в свои ряды участников. В этот раз в оргкомитет конкурса поступило более 250 заявок от детей дошкольных отделений образования, учащихся школьных учреждений, молодежных творческих объединений, общественных организаций, ветеранов и пожилого населения нашего района.

В связи с таким огромным количеством заявок было принято решение провести конкурсный отбор в два этапа. В первый день на конкурс были приглашены ребята от 3 до 9 лет.

Жюри предстояла сложная задача выбрать победителей среди такого большого количества участников. В состав жюри вошли люди, которые имеют непосредственное отношение к поэзии и творчеству: Руководитель студии художественного слова "Спичка", педагог дополнительного образования ДТДМ «Неоткрытые острова» Гусманов Ренат, филолог, поэтесса Лазарева Лариса, координатор РОО ОМСМ по СЗАО Ермошина Елена, председатель общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Белоус Михаил, и независимый эксперт, активистка ДОО Семейный клуб «Лелека», мама шестерых детей Лисицина Марианна.

Первыми на сцену поднялись самые маленькие участники конкурса в возрастной категории от 3 до 6 лет. Некоторые совсем юные чтецы даже не всегда смогли выговаривать слова, но зато они так старались! И их старания были по достоинству оценены жюри. Ведь кроме того, что было необходимо выявить победителей, особо яркие номера награждались дополнительными призами.

После выступления дошколят сцена была отдана первоклассникам. Семилетние участники показали все свое мастерство, воплотив в исполнение стихов не только эмоциональность, но и показав свои актерские способности. Каждый номер встречался и провожался аплодисментами благодарных зрителей, среди которых, конечно же, были родители, которые переживали за своих детей больше, чем они сами.

Второклассники на сцене чувствовали себя уже более уверенно, чем их младшие друзья. Произведения декламировались с чувством, в котором сквозило старание передать эмоциональный настрой автора. У каждого из участников конкурса была возможность стать не только победителем, но и призёром одной из десяти номинаций – «За яркость исполнения», «За артистизм», «За харизматичность исполнения», «За волю к победе» и др. Именно поэтому у жюри было открыто поле для творческой деятельности. Они могли по достоинству оценить индивидуально каждого из выступающих перед ними. Также члены жюри обращали внимание не только на выразительность исполнения, но и на костюмы, отмечая это дополнительными баллами в оценочном листе.

Заканчивали первый отборочный день участники возрастной категории 9 лет. Несмотря на небольшую усталость, эмоциональный накал не спадал. Ребята один за другим поднимались на сцену, и в зал вновь и вновь летели слова стихотворных строк, прославляющих нашу огромную родную страну с непростой судьбой. Каждое произведение было выдержано по тематике Положения о проведении конкурса. Поэтому красной нитью звучали патриотические слова о красоте родного края, о Москве, матушке-России, о подвигах наших героев во время Великой Отечественной войны и в мирное время.

Победители первого этапа конкурса были награждены кубками за 1, 2 и 3 место, а также отдельными призами жюри, отметивших самые яркие, запомнившиеся номера.

На второй день нашего конкурса художественного чтения «Гордимся Родиной своей» были приглашены участники от 10 до 18 лет.

В состав жюри кроме координатора РОО ОМСМ по СЗАО Ермошиной Елены и председателя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Белоус Михаила также вошли член Союза журналистов и художников Бирюкова Лилия, член Союза российских авторов, поэтесса и композитор Николаева Любовь, а роль независимого эксперта выполнял советник главы управы района Митино Тимофеев Станислав. Вот таким профессиональным дружным составом члены жюри приступили к работе, начав свою оценку с участников возрастной категории 10 лет.

Все согласятся, что выступать первым номером всегда очень волнительно. Но уверенный голос Варламова Александра развеял все эти сомнения, блестяще исполнив произведение. Десятилетние исполнители достойно показали свою подготовку, показав жюри, насколько серьезно они настроились на победу. Около 50 участников этой возрастной категории читали и рассказывали произведения разной направленности, но объединённые одной патриотической канвой. И настолько все выступления были профессиональны и красивы, что громкие споры среди членов жюри по обсуждению подведения итогов юных чтецов перекрывали общение ведущего с залом.

Пришла пора показать свое мастерство участникам возрастной категории 11-13 лет. Было заметно, как меняется уровень исполнения участников, их репертуар становится серьезнее. Уже не стихи, а отрывки из поэм и театрализованные миниатюры зазвучали со сцены. Некоторые из исполняемых произведений сопровождались презентациями и живым аккомпанементом. Громкие аплодисменты зала были лучшими свидетелями того, что артисты на сцене трогали до глубины души детской непосредственной эмоциональностью и актерским мастерством своего исполнения.

И вот наступило время выступления последней возрастной категории 14-18 лет. А это уже серьезная заявка на взрослое исполнение художественного чтения. Очень поразили всех своим мастерством ребята из ГБПОУ «Педагогический колледж № 18 Митино». Яркость, харизматичность, эмоциональность, искренность отличало выступление участников этого возраста.

Победители были отмечены не только заслуженными кубками и призами жюри, но и отдельными наградами от общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Также каждому из участников обеих этапов были приготовлены подарки от благотворительного фонда «Орден милосердия и социальной поддержки», которые им вручались сразу же после исполнения номера.

Нельзя обойти вниманием тех, кто непосредственно приложил максимум усилий, труда, любви и терпения, чтобы наш конкурс вот так блестяще состоялся. Это те руководители учреждений, которые подготовили своих подопечных к выступлению. Каждый из них получил от организаторов конкурса благодарность за профессиональную подготовку участников конкурса художественного чтения «Гордимся Родиной своей».

Благодарим организационный комитет в лице Главы муниципального округа Митино Кононова Игоря Геннадьевича, председателя комиссии по организационным, регламентным и социальным вопросам Совета депутатов муниципального образования Митино Киселевой Ольги Николаевны и депутата Совета депутатов муниципального образования Митино Чистяковой Натальи Михайловны за организацию и проведение этого замечательного патриотического конкурса.

Партийные проекты