Экскурсию в Лобню организовали для активных жителей района Покровское-Стрешнево.

17 Февраля 2020
Экскурсию в Лобню организовали для активных жителей  района Покровское-Стрешнево.

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» района Покровское-Стрешнево совместно с АНО «Возрождение» и при поддержке управы района организовали автобусную экскурсию в г.Лобня

В преддверии праздника  - Дня Защитника Отечества активисты района Покровское-Стрешнево ( секретари ПО, члены Партии, сторонники, советники управы и активные жители района ) посетили г.Лобня по приглашению  Благотворительного Фонда Андрея Тишкова «Обелиск» .

 

15 февраля – это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Андрей Тишков сам является участником боевых действий в Афганистане, имеет боевые награды. Он  лично встретил гостей и провел экскурсию по местам Лобненского рубежа обороны в битве за Москву в 1941 году.

Вниманию экскурсантов был представлен новый документальный фильм о боевых действиях на Лобненской земле в декабре 1941 года, материалы для фильма предоставлены фондом и являются результатом кропотливой работы по сбору информации в архивах и записей свидетельств очевидцев. Фильм произвел неизгладимое впечатление на присутствующих и никого не оставил равнодушным.

Затем активисты  посетили городской парк, где еженедельно выступает духовой оркестр также созданный Фондом «Обелиск» и работающий на благотворительной основе. В дни выступления оркестра площадка парка становится центром притяжения всего города и далее, продолжив свое путешествие по городу , они узнали, что в  2015 году началась реализация проекта «Рубеж Славы», который предусматривал проведение архивных исследований и установление исторически верной линии фронта, которая проходила по территории города Лобня. Линия фронта была установлена и увековечена установкой памятных стел в поворотных углах линии фронта на видных и людных местах. Было установлено три стелы: в Катюшках, Депо (в 1941 году окраина посёлка Лобня) и в Луговой. В настоящее время основной программой и самой емкой является программа воссоздания Лобненского рубежа обороны в районе сохранившегося противотанкового рва.

Закончилась экскурсия возложением цветов к памятнику морякам –тихоокеанцам и красноармейцам- сибирякам, стоявшим насмерть на рубеже г. Лобня в великой битве за Москву.  У стелы Секретарь ПО№11 Алла Ильина прочитала стихи собственного сочинения, посвященные подвигу города Лобня в Великой Отечественной войне.

Москвичи поблагодарили принимающую сторону за приглашение и теплый приём и пообещали вернуться для посещения Музея боевой и трудовой славы г. Лобня, который не успели посетить в этот приезд.

Партийные проекты