В работе «семейной приемной» в СЗАО принял участие депутат ГД РФ Г. Онищенко

28 Февраля 2020
В работе «семейной приемной» в СЗАО принял участие депутат ГД РФ Г. Онищенко

Семьи с детьми СЗАО обсудили свои проблемы с депутатом ГД РФ Г. Онищенко и представителями ПФР на тематическом приеме, который прошел по вопросу: «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми»

В общественной приемной местного окружного отделения партии «Единая Россия» СЗАО депутат ГД РФ Геннадий Онищенко 28 февраля принял представителей общественных организаций и многодетных семей. Вместе с ним на вопросы граждан ответили представители ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской обл.: Сергей Гаранькин – начальник отдела организации государственной поддержки семей, имеющих детей и Константин Полагин – заместитель начальника управления по приему населения. На встрече также присутствовали муниципальный депутат, член депутатской группы Партии «Единая Россия» района Строгино Ольга Андреева, первый заместитель исполнительного секретаря местного отделения Партии Ольга Шибанова, руководитель окружной общественной приемной местного отделения Партии СЗАО Александр Макарычев, заместитель исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» СЗАО Эльмира Зульгина, руководитель местной общественной организации многодетных семей «Материнство и детство» Оксана Чёрная. В начале встречи Геннадий Онищенко изложил всем присутствующим основные тезисы Послания Президента, нацеленные на поддержку семей с детьми. Он подробно рассказал об изменениях, касающихся порядка предоставления материнского капитала. Депутат отметил, что на ближайшем пленарном заседании будут рассмотрены изменения в федеральном бюджете по увеличению выплат по материнскому капиталу. Представитель ПФР Сергей Гаранькин конкретизировал процедуру подачи заявлений в ПФР на соответствующие выплаты. Он рассказал присутствующим о том, что программу поддержки семей планируется продлить до 2026 года, а также о введении ежегодной индексации материнского капитала. Сергей Гаранькин так же заметил: «очень важно помнить то, что материнский капитал является бессрочным сертификатом, и использовать его можно в любое время».

Заместитель начальника управления по приему населения Константин Полагин подробно остановился на цифрах: как и на сколько увеличились пособия и различные выплаты для семей с детьми, ответил на вопрос председателя Совета родителей с детьми - инвалидами, неполных семей «Наш дом - Куркино» Светланы Андриевской о том, как правильно подать заявление для оформления выплат многодетным мамам и какие льготы предусмотрены для женщин, имеющих детей-инвалидов. Заместитель начальника управления по приему населения ПФР ответил на вопрос жителя из района Хорошево-Мневники о том, как происходит расчет пенсии. Он сказал, «что в настоящее время предварительный расчет пенсии фонд предоставляет в интерактивном режиме, а персональный расчет можно получить, оставив обращение на портале либо лично по заявлению». Также Константин Полагин сообщил о единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов по Указу Президента РФ №100 от 7 февраля 2020 года.

Жительница из района Митино, пожаловалась на то, что зачастую мамам трудно найти подробную информации по срокам переоформления пособий и списку необходимых документов, что влечет за собой перерывы в выплатах семьям с детьми.

«Выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1,5 и 3лет носят заявительный характер, т. е. выплаты производятся со дня подачи заявления. Однако, по объективным причинам родители не всегда могут подать документы в день назначения пособия, согласно действующему законодательству. Предполагаю, что назначение выплаты пособия было-бы целесообразно производить на основании подачи заявлений родителями, но с даты назначения выплаты», -отметила присутствующая на тематическом приеме муниципальный депутат, член депутатской группы Партии района Строгино Ольга Андреева. Депутат ГД РФ Г. Онищенко подчеркнул, что «женщины с детьми не должны обивать пороги учреждений, прося оформить положенные им по закону выплаты».

Представители ПРФ напомнили присутствующим, что существует телефон поддержки семей с детьми, по которому они могут обратиться по любым вопросам. а также в каждом районе находятся клиентские службы ПФР для получения государственных услуг гражданам в г. Москве.

 После приема помощник депутата ГД РФ Г. Онищенко на общественных началах юрист Юрий Радченко провел консультацию для мамы 8-ых детей из района Хорошево-Мневники по личным вопросам.


Партийные проекты