Награда нашла своего героя

11 Августа 2020
Награда нашла своего героя

Муниципальный депутат района Строгино Ирина Кобцова вручила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» ветерану в городе Керчь

Местный Совет ветеранов района Строгино СЗАО города Москвы в преддверии 75-й годовщины Победы обратился к депутату, члену депутатской группы партии «Единая Россия» Ирине Кобцовой с просьбой помочь разыскать ветерана Гапкалову Анну Николаевну,1927 года рождения, ветерана Великой Отечественной войны и труженицу тыла. Ирина Анатольевна благодаря помощи соседей с ул. Кулакова, д. 5, к. 2 выяснила, что Анна Николаевна проживает в городе-герое Керчь вместе с дочерью, но осталась прописанной в Москве.

13 лет было Анне Николаевне, когда началась война. В то время она проживала в Московской области, Кимовском районе, деревне Хомутовка (сейчас Тульская обл.). Недалеко от деревни в лесу стояла воинская часть с подсобным хозяйством, где и работала А. Н. Гапкалова разнорабочей. Для фронта пололи, выращивали, собирали овощи, фрукты, мололи допоздна зерно (веялку крутили руками с двух сторон), там и засыпали. Вспоминает Анна Николаевна: «Зимой 1941 года при наступлении на Москву пришли немцы в наши дома, зима в этот год была суровая, прожили около недели, требовали сильно топить печи, и все время повторяли: "Москва капут". А уже при отступлении немцы прошли через деревни Кроптово и Краснополье, где были ожесточённые бои, и фашисты сжигали все на своем пути. Очень много погибло мирных жителей. Было очень тяжело в первые дни войны».

Согласно указу Президента РФ В. В. Путина, Ирина Кобцова в городе Керчь вручила памятную юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»  Анне Николаевне Гапкаловой, а также памятные подарки от управы района Строгино и местного отделения партии «Единая Россия».

«Очень рада, что награда нашла своего героя! Преклоняясь перед подвигами ветеранов, мы должны чтить и помнить их неоценимый вклад в Победу над фашизмом!» - отметила Ирина Кобцова.

 


Партийные проекты