В Митине прошло мероприятие в рамках 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда

30 Января 2019
В Митине прошло мероприятие в рамках 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» Митино организовали и провели в ЦПСиД СЗАО гор.Москвы мероприятие в рамках 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда.

 Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.

Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе.

Дети маленького роста,

А душой почти на небе…

Сколько их, детей блокадного Ленинграда, перенесших непосильный груз голода и холода, смертей родных и страх от взрывов, не дошло до наших дней! А те, кто сегодня с нами, с содроганием в душе и со слезами в голосе вспоминают те страшные 872 дня, когда даже снег казался чёрным от людского горя, и вода в Неве казалась с солёным привкусом от слёз измученных ленинградцев.

28 января 2019 года в рамках празднования 75-летнем годовщины со дня снятия блокады Ленинграда активисты местного отделения партии «Единая Россия» совместно со специалистами Центра помощи семье и детям организовали и провели литературно-музыкальный вечер «Салют над Ленинградом».

В гости к ребятам из отделения дневного пребывания Центра пришли участники трудового фронта Великой Отечественной войны, «дети войны» и, конечно же, участники ленинградской блокады. Они поделились своими воспоминаниями о тяжелых военных и послевоенных годах.

Со словами благодарности в адрес не только блокадников, но всех участников Великой Отечественной войны выступила руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов муниципального образования Митино Ольга Киселева.

Большое волнение вызвала презентация о блокадном Ленинграде, наглядно продемонстрировавшая страшные документальные кадры. Изможденные дети и старики, безутешные родители, потерявшие своих малышей, бредущие вдоль стен живые тени, и глаза, полные боли и скорби… Невозможно равнодушно смотреть на ожившую историю, понимая, что это – не постановочные кадры, это действительно так и было, как запечатлела непредвзятая кинокамера.

Минутой молчания почтили ветераны и дети всех, не выживших в ленинградской блокадной «мясорубке», отдавая дань памяти всем безвременно ушедшим в годы Великой Отечественной войны.

Под тихие гитарные переборы специалиста по работе с семьёй Мусатовой Нины нежно зазвучали бессмертные «Журавли». «Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей…» - подхватили ребята и гости. Торжественно и нежно лилась песня, с каждой своей нотой уходя ввысь.

Вечная слава живущим, вечная память погибшим на полях сражений!

За залпом залп! Гремит салют,

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут…

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика…

Гремит салют над Ленинградом!

Партийные проекты