Александр Мажуга: «Очень важно передать память о великом подвиге советских людей будущим поколениям»

11 Мая 2022
Александр Мажуга: «Очень важно передать память о великом подвиге советских людей будущим поколениям»

Депутат Госдумы Александр Мажуга присоединился к акции «Подарок ветерану», организованной «Единой Россией», и навестил ветеранов на северо-западе Москвы.Вместе с заместителем руководителя исполкома Московского отделения партии «Единая Россия» Ириной Елифёровой и исполнительным секретарем окружного отделения партии Евгением Анашкиным депутат вручил фронтовикам продуктовые наборы, фрукты и цветы.

– «Подарок ветерану» — не просто акция, а еще один повод порадовать дорогих нашему сердцу людей и выразить безмерную благодарность тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Они​ являются примером доблести и​ патриотизма, верной любви к​ своему народу и​ своей стране. Мы поздравляем ныне живущих ветеранов, детей войны и желаем им крепкого здоровья. Очень важно сохранить и передать память о великом подвиге советских людей будущим поколениям, – подчеркнул Александр Мажуга.

Один из ветеранов, Николай Константинович Имчук, — сын полка, который к началу Великой Отечественной войны успел окончить 4 класса школы. В начале войны попал в концлагерь, бежал и примкнул к партизанскому отряду. В марте 1944 года 13-летнего Николая приняли в состав 328-го гвардейского минометного полка «Катюш» связным при командире батареи.

Юный Николай прошёл боевой путь на 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождая Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Победу 9 мая 1945 года встретил в австрийском городе Винер-Нойштадт недалеко от Вены в возрасте 14 лет. В 2012 году Николай Константинович издал книгу «Один на всех: автобиографическая повесть», в которой рассказал о войне глазами ребёнка.

Единороссы навестили и 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны, капитана I ранга Ростислава Николаевича Рукосуева.

Ежегодно ветеран приезжает в Светлогорск, чтобы поддержать здоровье и встретиться с молодыми военнослужащими и школьниками – проводит уроки мужества и делится воспоминаниями о фронтовых годах на флоте.

Семен Семёнович Леонович в августе 1941 года с группой комсомольцев с Мосфильма был направлен Киевским райкомом ВЛКСМ в район боёв Рославль-Ельня. Весь боевой путь прошёл в составе 93-й стрелковой Миргородской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Участвовал во взятии Будапешта и освобождении Белграда.

В феврале Семену Семеновичу исполнилось 100 лет.

А ветерана из района Щукино Веру Васильевну Базлову единороссы поздравили с юбилеем – ей исполнилось 90 лет. Когда началась война, ей было 9 лет, а с 13 лет работала на заводе в две смены. Родители Веры умерли, младших братьев забрали в детдом. В 17 лет она забрала братьев и воспитывала сама. Вместе с однопартийцами Веру Васильевну поздравил секретарь районного отделения партии, глава управы района Петр Сидоров. Гости вручили юбилярше подарки к юбилею и пожелали имениннице крепкого здоровья. 

С начала мая Московское отделение «Единой России» организовало более 15 акций, чтобы поздравить наших ветеранов. Это «Звонок ветерану», «Цветы Победы», «Парад у дома ветерана», «Бессмертный полк - онлайн» и другие, – рассказала Ирина Елифёрова. – Мы посетили четверых ветеранов Великой Отечественной войны, которые в далеком 1945 году вместе со всей страной выстояли, выдержали и остановили фашизм. Мы не устаем повторять: спасибо за стойкость, терпение и мужество. И спасибо за то, что пронесли через годы и десятилетия пример настоящего патриотизма. Мы всегда будем помнить об этом. Партийная организация старается всячески поддерживать ветеранов, помогаем им в сложных ситуациях и призываем к этому каждого москвича.

Партийные проекты